本文目录一览

1,年终奖的个人所得税怎样计算

你的计算完全正确。领导要缴纳的就是435元,你要缴纳的就是81元。

年终奖的个人所得税怎样计算

2,年终奖个人所得税计算

年终奖所得税=应发奖金/12*适用税率-速算扣除数 选用适用税率时不扣除各种费用,同时应发奖金/12这种算法每年只能使用一次,其它各类奖金直接选用适用税率。

年终奖个人所得税计算

3,企业职工取得的年终奖如何计算个人所得税

假如职工取得的年终奖20000先将20000/12=1666.66 根据1666.66 查个人所得税表在500-2000档内则个人所得税=20000*10-25=1975

企业职工取得的年终奖如何计算个人所得税

4,年终奖个税计算

A.个税:50000*15%-125=7375元 (工资正好与扣除额相抵) B.个税:[(1500+50000)-2000]*15%-125=7300元 C.个税:[(3000-2000)*10%-25]+[50000*15%-125]=75+7375=7450元

5,年终奖个税计税公式

年终奖个人所得税计算公式为:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数 计算方法分两种情况: 1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,则将年终奖除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个人所得税的计算公式,得出应缴税额。 2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足到3500元,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。 举例说明: 如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。 如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。

6,年终奖计算个税

月薪2000 年终奖5000 个税105元5000-1500=3500 3500/12=291.67(适用于级数1)3500*3%=105附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)  级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:  1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;  2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;  3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;  4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;  5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;  6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;  7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

7,新个人所得税下年终奖怎么算个人所得税

(二)发年终奖的当月工资低于个税起征点3500元时先用年终奖减去“当月工资与3500元的差额”,在用余额除以12,以其商数确定对应的税率和速算扣除数,适用公式为:应纳税额=(年终奖总额-当月工资与3500元的差额)×对应税率-速算扣除数。比如,某职工发年终奖当月的工资为2500元,年终奖为10000元,那么其应缴的年终奖个税为:(1)确定相应的税率和速算扣除数该职工当月工资与3500元的差额为:3500-2500=1000元;10000-1000=9000元;9000÷12=750元(2)根据个人所得税法确定相应的税率和速算扣除数750元对应的税率为3%,速算扣除数为0(3)计算应纳税额应纳税额=[100000-(3500-2500)]×3%-0=270元。
可见,年终奖的计算方法分为两种情况:(一)发年终奖的当月工资大于等于个税起征点3500元时用年终奖总额除以12,以其商数确定对应的税率和速算扣除数,适用公式为:应纳税额=年终奖总额×对应税率-速算扣除数。比如,某职工发年终奖当月的工资为4500元,年终奖为10000元,那么其应缴的年终奖个税为:(1)确定相应的税率和速算扣除数10000÷12=833元(2)根据个人所得税法确定相应的税率和速算扣除数833元对应的税率为3%,速算扣除数为0(3)计算应纳税额应纳税额=10000×3%-0=300元。

文章TAG:年终奖  个税  计算  年终  年终奖个税计算  
下一篇