本文目录一览

1,个人所得税怎么算

(8000-2000)*20%-375=825元(9000-2000)*20%-375=1025元
8000-9000应纳税825-1025元。

个人所得税怎么算

2,个人所得税的计算

1.(4200-2000)*15%-125=205(如有社保,医保,其他保险费用,应减去再乘以税率) 2.(3000—800)*20%=440 3.5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560 4.(1200-800)*10%=40 5..20000*20%=4000 王教授应交纳个人所得税5245元。
工资、岗位津贴应纳税额=(4200-2000)*15%-125=205元 演出收入应纳税额=(3000-800)*20%=440元 出版教材收入应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元 房屋出租收入应纳税额=(1200-800)*10%=40元 买彩票中奖应纳税额=20000*20%=4000元 8月王教授应纳税额=205+440+560+40+4000=5245元
工资=(4200-2000)×15%-125 演出=(3000-800)×20% 出版=5000×(1-20%)×20%×(1-30%) 房屋=(1200-800)×20% 彩票=20000×20%

个人所得税的计算

3,个人所得税如何计算

为便于说明,先看下个人所得税税率表一 (工资、薪金所得适用) 级 数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过500元的 5 2 超过500元至2000元的部分 10 3 超过2000元至5000元的部分 15 4 超过5000元至20000元的部分 20 5超过20000元至40000元的部分 25 6超过40000元至60000元的部分 30 7 超过60000元至80000元的部分 35 8超过80000元至100000元的部分 40 9 超过100000元的部分 45 上表中:全月应纳税所得额=实际工资收入-应纳税起征点(现在调到2000元了) 所以,你的全月应纳税所得额=2600-2000=600 应该扣你的个人税适用上表第1级和第二级: 1 不超过500元的 5%,你的全月应纳税所得额600其中的500元应纳个税=500*5%=25元; 2 超过500元至2000元的部分 10%,你的全月应纳税所得额600剩下的100元还应纳个人税=100*10%=10元 以上共计应纳个人税25+10=35元

个人所得税如何计算

4,个人所得税怎么算

新个人所得税的计算方法:免税额3500元,新标准2011年9月1日执行。需要缴税的金额= (应发工资 - 五险一金 -起征额3500)*税率-速算扣除数附:调整后的7级超额累进税率如下:1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元。 假如月工资为15000元,没有五险一金,则每个月工资应纳税所得额=15000-3500=11500(元),适用税率25%;故每个月工资需要缴纳的个税=11500*25%-1005=1870(元)
月工资4014,个人所得税该扣多少?自2008年3月10日起,扣除标准是2000元,计算过程是: 4014-2000=2014,适用三档超额累进税率 500*5%+(2000-500)*10%+(2014-2000)*15%=25+150+2.1=177.1 或者用速算扣除数的简便计算方法计算:2014*15%-125=177.1 所以要代扣代缴的个人所得税为177.1元
我不懂不过你问到了也告告我哦
中奖获得的奖金属于偶然所得,所以该个人所得税=所得金额×20%即60000×0.2=12000

5,个人所得税怎样计算

工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数
个人所得税计征项目有10多种,计算方法也各自不同,你是问哪个项目的???: 一、工资、薪金所得;   二、个体工商户的生产、经营所得;   三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;   四、劳务报酬所得;   五、稿酬所得;   六、特许权使用费所得;   七、利息、股息、红利所得;   八、财产租赁所得;   九、财产转让所得;   十、偶然所得;   十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
月工资扣除费用标准为2000元。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000 实发工资=应发工资-四金-缴税 应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准-四金)*适用税率-速算扣除数 应纳个人所得税税额=(应纳税所得28565-扣除标准2000-四金)*适用税率25%-速算扣除数1375=5266.25元 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
(应付工资-起征点)*适用税率-速算扣除数=个人所得税.适用税率和速算扣除数都可以在网上查,如果确实不知道就给我留言明天我到你QQ里面.

6,个人所得税怎么计算

应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准2000元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
你好 先给你个个人所得税9级累进税率表.结果在底. 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元) 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税: 每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 计算公式是: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

7,个人所得税的计算方法

资、薪金所得的个人所得税按超额累进税率来计算: 1.计算出你的 月工资、薪金所得。 2.月应纳税所得额 = 月工资、薪金所得-800(元) (注:上海为减去1000元,北京、深圳为减去1600元。) 3.月应纳税额 = 月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375
个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-<由个人承担的三险一金>-3500)*适用税率-速算扣除数 附:新的个税税率表 (从2011年9月1日起实行) 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0 2、超过1500元至4500元 税率为10% 105 3、超过4500元至9000元 税率为20% 555 4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005 5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755 6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555 7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505

文章TAG:个税  怎么  个人  个人所得  个税怎么算  
下一篇