1,个税怎么计算的

个人所得税怎么计算?欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信,个人所得税怎么计算您清楚么?下面小编就来为大家讲讲吧 1、纳税义务发生时间 扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料 2、哪些情况需要缴纳个人所得税? 1、工资、薪金所得 2、劳务报酬所得 3、稿酬所得 4、特许权使用费所得 5、经营所得 6、利息、股息、红利所得 7、财产租赁所得 8、财产转让所得 9、偶然所得 3、新个税法怎么计算工资薪金? 2019年实施的新个人所得税法,明确了居民个人的工资、薪金所得在缴纳个人所得税时,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴 累计预扣法 计算公式为: 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算 居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的预扣预缴方法,基本平移了现行税法的扣缴方法,特别是平移了对每次收入不超过4000元、费用按800元计算的规定 这种预扣预缴方法对扣缴义务人和纳税人来讲既容易理解,也简便易行,方便扣缴义务人和纳税人操作 00:00 / 02:2470% 快捷键说明 空格: 播放 / 暂停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 单次快进5秒 ←: 单次快退5秒按住此处可拖拽 不再出现 可在播放器设置中重新打开小窗播放快捷键说明

{0}

2,个税怎么计算公式

个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数,实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。应纳税额=(应付工资-五险一金-起征点5000)*税率-附速算扣除额:调整后的第 7 级超额累进税率如下:每月应纳税额不超过1500元,税率为3%,速算扣除为0。月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。快扣105元。月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。快扣555元。月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除1005元。月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除2755元。月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。快扣5505元。月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除13505元。拓展资料:1、工资税计算方法纳税额=月应纳税所得额*税率-速算扣除,每月应纳税所得额=(应付工资-三险一金)-5000,工资=应付工资-四款-纳税,特许权使用费收入和物业租赁收入应纳税额的计算公式:如果每次收入低于4000元:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每笔所得额-800)*20%,如果每次收入超过4000元:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每项所得额*(1-20%)*20%,财产转让所得应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(总收入-财产原值-合理税额)*20%。2、利息、股息、红利收入和意外收入的应税计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每项所得额*20%。国家税务总局关于实施修改后的个人所得税法有关问题的公告全国人民代表大会常务委员会关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定。根据税法修正案的相应规定,现就有关实施的具体问题公告如下:个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者的生产经营所得,适用税法修订的费用扣除标准和税率表根据税收法律、法规和文件的规定,先计算年度应纳税所得额,再计算年度应纳税额。应纳税额的计算方法如下:前8个月应纳税额=(年应纳税所得额)×税法修改前相应税率-速算扣除)×8/12,未来4个月应纳税额=(年应纳税所得额)×税法修改后对应税率-速算扣除)×4/12,年度应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额,纳税人应当在年度终了后3个月内,按照上述方法计算应纳税额,并进行终结支付。只有超出部分需要依法征税。3、比如一个人月薪10000元,每月缴纳社保公积金1000元,其中一个孩子在上学,每个月可以抵扣1000元,那么他的个人应纳税额为10000- 1000-1000-5000=3000元。对比个人所得税利率表,可以计算出他的个人应纳税额为3000*3%=90元。个人所得税是规范税务机关与自然人居民和非居民在个人所得税征收管理中的社会关系的法律规范的总称。英国是第一个征收个人所得税的国家。1799年,英国开始试行差别税率来征收个人所得税。直到 1874 年,它才成为英国的固定税。个人所得税的纳税人包括居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人有足额纳税的义务,必须就其来源于中国境内外的所有所得缴纳个人所得税。

{1}

3,个人所得税的计算方法是什么

根据国家的个人所得税法的规定,个人所得税的计算方法是纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。一、个人所得税的计算方法是什么? 应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除 [3] 注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。 [4] 例:已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母已经60多岁。 起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳345元个税; 起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。 根据新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。 适用税率 个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率: 工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。 比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。” 征收管理 中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。 个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。二、个人所得税的征收对象 法定对象 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。 居民纳税义务人 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。 非居民纳税义务人 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。 个人所得税的计算方法在今年有了一个很大的改变,广大就业者应当及时关注相关政策信息,保证自身的知情权。同时,个人所得税的缴纳是身为中国公民的义务,向国家缴纳个人所得税也是更好保障自身的利益,享受应当有的社会保险待遇和医疗险待遇等。

{2}


文章TAG:个税  计算  计算方法  方法  个税计算方法  
下一篇