1,假设法是什么

当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于 小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。它是科学探究中的重要思想方法,大量应用于数学、物理研究中,是一种创造性的思维活动。

假设法是什么

2,假设法解题思路和步骤是什么

1、假设工作总量为1,则甲乙二人每天的工作量为1/12。假设他们按照这样的速度工作了15天,则超出了总量的15/12-1=1/4而1/4就是甲5天多出的的工作量。因此甲效为1/4÷5=1/20最后得出,甲独做这项工程要20天。2、假设这项工作的总量为1,相当于乙工作了4+4+5=13天加上总工程的1/30×4=2/15则乙的工效为(1-2/15)÷13=1/15,甲效为1/15+1/30=1/10最后可以得到甲单独完成这项工作需要10天,乙需要15天扩展资料:数学:反证法就是运用此思想: 先假设相反的方向,再推论此方向上命题矛盾,得原方向命题成立如 1、证明过圆上一定点的圆的的切线只有一条2、证明质数有无穷个等。3、用于小学鸡笼同兔应用题。物理:举力学的例子。当判断静摩擦力是否存在以及摩擦力方向时,往往先假设存在且方向是某确定位置,再推理此情形下力学场景是否矛盾或是否合理,即可对假设进行舍弃/认同。参考资料来源:百度百科-假设法

假设法解题思路和步骤是什么

3,假设法是什么意思

嗨!大家好!我叫假设法,今天又见面了,相信大家对我并不陌生,尤其是对奥数感兴趣的同学,我可是他们的得力助手。不谦虚地说,我的作用还真大。 在奥数中,典型的“鸡兔同笼”问题,可是我一手建起的大家庭哦!这一类再难的题,只要我一上阵,就会化复杂为简单。下面就是一道典型的“鸡兔同笼”问题:王妈妈家养了鸡和兔,数数头16个,算算脚44个。鸡兔各有几只?这道题如果用其他办法,非得列一长串的算式不可,有时还会搞不清。可只要用我,三下两下就行了。假设全部是兔,那应有脚16×4=64(只)可是实际只有44只,多了64-44=20(只),是因为你把所有的鸡也看成了兔,因为每只兔比每只鸡多4-2=2(只)脚,所以20÷2=10(只),由于假设兔,那算出来的就是鸡的,兔就有16-10=6(只)瞧,花不了5分钟就行了。 在工程问题中,我也能派上用场。如下题:有一件工程,甲独做工需24天,乙独做需32天。若甲先做若干天后,乙接着做,共用26天完成,问甲做了几天?先看问题,求甲就假设乙,假设乙26天全做,就应做 ×26= ,结果比整项工程少了1- = ,这是因为把甲做的全当成乙做的了,所以就 ÷( - )=18天甲做了18天,怎么样,还行吧? 在经济问题上,我也是不可缺少的一员。也许你会问,经济问题跟经济有关,用什么假设法?不信,你听着:一位个体户购进十二生肖玩具1000个,运输过程中损坏了一些,未破损的好玩具卖完后,获利润50%,破损的玩具只得降价出售,亏损了10%。最后结算,这位个体户获得利润39.2 %,他卖出的好玩具有多少?假设好的有X件,破损的则有1000—X件。假设成本为1元,好的售价1.5元,坏的售价0.9元,假设全是好的,就是(100×50%-1000×39.2%)÷(50%+10%)=180(件)这是坏的,好的就有1000-180=820(件)。 另外,在浓度问题中,我也可以算是身经百战的老将了。如:某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品。二级品的进价比一级品便宜20%。按优质优价的原则,一级品按20%利润定价,二级品按15%利润定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。问:一级篮球的进价是每个多少元?设一级每个100元,二级每个80元,80×(1+20%)=120元,80×(1+15%)=92元,(120-92)÷12=2(个),100÷2=50(元),这么快,一道题又做完了。 听了我的介绍,大家一定对我刮目相看了吧,在复杂的题中,一用我,思考过程一目了然。快快拿起笔,用我去解那些还空着的题吧!

假设法是什么意思


文章TAG:假设  设法  是什么  什么  假设法  
下一篇