本文目录一览

1,9元可以买什么的数学日记

漫步到

9元可以买什么的数学日记

2,2年级关于购物的数学日记

  购物的时候我们一定会运用到数学知识。下面我为你带来2年级关于购物的数学日记内容,希望大家喜欢。   2年级关于购物的数学日记篇一   201X年X月X日 星期X 晴   妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。   我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6-2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50-2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁-团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。   原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。   2年级关于购物的数学日记篇二   201X年X月X日 星期X 晴   进入二年级下学期闹开始学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。   放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错!”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀!爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了!不就是四十元嘛!”   爸爸今天又花了不少钱呀!一共花了八十二元六角,将近一百元。   2年级关于购物的数学日记篇三   201X年X月X日 星期X 晴   放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,3个小朋友).我和妈妈为了做好准备工作,就到了超市去购物。   妈妈为了考考我,到了卖小面包的货架旁,问:“这一包8元钱,每包有8个,3个小朋友每人一包,一共有多少个小面包需要付多少钱?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(个)一共有24个小面包需要付24元钱。”接着我们来到了卖优酸乳的 货架旁,妈妈又问:“一盒优酸乳3元钱,我们有9个人,每人一盒得多少钱?”我说:“妈妈这太简单了,3*9=27(元)一共需要27元钱。”最后,我们来到卖火腿肠的货架旁,妈妈再次问我:“1包火腿肠20元钱,每包10根,我们每人发2根,我们一共要买多少根,每根多少钱,一共需要花少钱呢?”我说:“这可难不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要买18根,共需要36元钱。”该结账了,妈妈给了我100元钱,说:“你去结账吧,最后再考一考你,看看我们一共花了多少钱,这100元够不够,够得话还需要找回多少钱?”我想了一下说:“够了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,还得找回17元钱。”妈妈夸我真棒,说我会算账了,我真高兴啊!   2年级关于购物的数学日记篇四   201X年X月X日 星期X 晴   今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。   一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。   起首映入眼帘的是“世界食品展销”。我看见了外公平常最爱吃的“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。   接下来,我要向文具区前进喽!在那里,我看到了铅笔盒,忽然想起自己的铅笔盒破了,想买一个新的。可一看,太贵了。妈妈便建议我买一支强力胶,把破了的地方粘起来。于是,我买了一支2元钱的强力胶1979322abcd。   后来,我又买了我喜欢的、我需要的商品:芭比铅笔芯1元、防水姓名贴6元;头扎10元;蕃茄酱6元5角。   这时,我和爸爸妈妈感到口渴了,便每人买了一瓶饮料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。   现在我们来算算一共花了多少钱吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原来50元钱可以买这么多东西,还能剩下9元4角呢!   愉快的购物结束了,今天真是满载而归啊!看了2年级关于购物的数学日记还会看: 1. 小学二年级用数学购物日记 2. 小学二年级数学日记逛超市 3. 关于数学日记二年级范文200字5篇 4. 二年级关于数学日记100字大全

2年级关于购物的数学日记

3,去超市购物完物的数学日记怎么写

时间、地点、人物、去哪、买了多少东西、每样东西单价、最后总价、带了多少钱,剩余多少钱、
在百度找

去超市购物完物的数学日记怎么写

4,小学六年级数学日记有关合理购物或给家长做饭的希望大家帮忙今

写第一次你做家务事:你想给家长一个惊喜,拿50元去买菜,你买菜不合理,回家炒菜有出洋相,但家长笑着摸你的头,表扬你这种孝顺的精神,并告诉你买菜、做菜的技巧。

5,现在本人急需一片数学作文最好是超市购物300字的急

那你就去超市买一回嘛:吃的....元;喝的....元;用的....元;玩的....元;学习用的....元;共计....元这是加法;你付给....元,找回....元,这是减法。300字好凑得很!祝你购物愉快! 没钱?那就边看边记,只看不买,假象情景,完成作文。

6,买菜的数学日记

5楼 今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。

7,关于购物的数学小故事

数黄豆 今天的数学课是实践活动,我们分成每8人一小组.接着每个小组的组员便分工合作地想办法估计出1千克黄豆大约有多少粒?根据书里介绍的估计方法看来不难,但是要把误差减到最低就非认真不可了. 我本来建议本小组用杯子来量会准确一点.但是找不到杯子.后来本组选择了用手抓的方法.由组员罗广源负责来抓.哎呀!罗广源那只小手还挺大呢!一抓就是180粒,连续抓了30下刚好抓完1千克黄豆.终于大功告成了.30个180等于5400粒.就这样,我知道了1千黄豆大约有5400粒. 从这个实践活动中我受到了启发,不妨用这些方法来试试瓜子,糖果,花生等等.其实数学问题与生活真是息息想关的.
我不会~~~但还是要微笑~~~:)

8,假期数学作业帮忙做

(2010)年(2)月(13)日 星期(六) 天气(小雪) 今天我帮妈妈打了一瓶酱油,给了超市收银员10元整,收银员找我6元钱,因为酱油价钱是4元! 我很高兴,打完酱油我就开始打麻将。
第一空 1961第二空 4第三空 东方1号宇宙飞船第四空 杨利伟第五空 10第六空 15第七空 神舟五号问题: 前苏联宇航员在太空中停留了多长时间?答案: 236时48分钟感受不太会谈,这个你就自己想想吧
(2010)年(2)月(13)日 星期(六) 天气(小雪) 今天,我早上起来。看了看闹钟,才7点。我刷牙洗脸,跑到妈妈面前说:妈妈今天过年《我给你拜年了,拜年给钱哦!! 拿到钱妈妈说你拿了你的压岁钱该不该帮妈妈做事《你就去商店买#@%@¥&%¥@¥%@¥%%¥&%". 为了帮妈妈买东西竟花了50元啊。可怜我的压岁钱吧》竟没省下一元,哭死!!!

文章TAG:数学  购物  日记  9元  数学购物日记  
下一篇