本文目录一览

1,高中溶液混合问题

不同质量分数的溶液混合,密度大于一的话,混合后的溶液质量分数大于两质量分数和的一半 密度小于一,混合后的质量分数小于两质量分数和的一半浓度一样规律
两溶液分别倒出相同质量溶液的质量是 40 * 60 / (40 + 60) = 24 (千克)

高中溶液混合问题

2,饱和溶液与不饱和溶液的问题

我觉得是B,你看啊,饱和溶液不一定是浓溶液,不饱和溶液也不一定是稀溶液,这要看它们的溶质质量分数。∴A错;C呢,就肯定错了,溶剂水100克是说,固体的溶解度表达:在一定温度下,某固态物质在100g溶剂里达到饱和状态时所溶解的质量。∴C错;D:含100克该物质只能说明溶质的质量,至于质量分数还得看溶液中的溶剂啊,∴D错

饱和溶液与不饱和溶液的问题

3,第二问为啥溶液解度大等质量饱和溶液中水量少详细说明

【1】溶液a、b、c的【溶液的质量】相同;【2】溶液a、b、c都是不同物质的饱和溶液;m(溶液)=m(水)+m(溶质)方便题意理解,而且都是涉及到溶解度,这里令m(水)=100g那么三种不同饱和溶液中,溶解度高的溶液,溶液质量高。相反来分析,等质量溶液饱和溶液,溶解度高的溶液,那么含有溶剂(水)少了。
溶解度越高就越容易被溶解,把它全部溶掉需要的水就越少啊

第二问为啥溶液解度大等质量饱和溶液中水量少详细说明

4,溴化钾与氯化钠的混合溶液问题

在没蒸发前,原溶液中含有钾离子、钠离子、溴离子和氯离子,因此,在蒸发结晶后,溶液中的这四种离子会按照正负电性自由的结合,因此在蒸发后的混合物中存在:溴化钾、溴化钠、氯化钾和氯化钠四中化合物。由于这些离子都是自由组合的,因此结晶以后的化合物比例无法计算,可以为任意比例。
分离比较麻烦。鉴定,可以通入氯气。没反应的是氯化钠,有黄棕色的是溴化钾,有深紫色的是碘化钾。

5,初三化学溶液计算题

37%的浓盐酸(密度为1.37g/ml)100ml中,含氯化氢1.37×100×37%=50.69(克) 可配置成溶质质量分数为10%的稀盐酸:50.69÷10%=506.9(克) 需要加入水的体积:506.9-137=369.9(克)=369.9(毫升)
37%x100x1.37=50.69 50.69/10%=506.9 506.9-137=369.9

6,初中化学溶液计算题

ZnSO4 + H2SO4 = ZnSO4 + H2 65 98 161 13 m1 m(ZnSO4) 第一步:因为锌和稀硫酸恰好完全反应,所以根据化学反应方程式H2SO4+Zn=ZnSO4+H2可知硫酸质量m1=m(Zn)×Mr(H2SO4)÷Mr(Zn)=13×98÷65=19.6g,水的质量m2=100-19.6=80.4g 第二步:根据化学反应方程式m(ZnSO4)=161×13÷65=32.2g,因为水是溶剂并没有参加反应,所以水的质量没有发生改变还是80.4g,所以所得硫酸锌溶液的质量m(液)=80.4+32.2=112.6g
我靠、悠老子是没?稀硫酸跟锌反应。你叫老子求稀盐酸中的容质和溶液。怎么求你来个看哈。
1. (1)锌过量,表明硫酸会被完全消耗,生成了0.4g氢气,由方程式H2SO4+Zn=ZnSO4+H2可知反应掉19.6g硫酸,原来的溶液是100g,所以稀硫酸的溶质质量分数是(19.6/100)*100%=19.6%。(2)参与反应的锌才会生成硫酸锌,由方程式可以算出有13g锌进入体系,32.2g硫酸锌生成,又有0.4g氢气放出,所以体系总质量为13+100-0.4=112.6g,生成物溶质的质量分数为(32.2/112.6)*100%=28.6% 2. 20%的稀硫酸500毫升,说明质量为1.14*500=570g,其中H2SO4质量为114g,设98%的浓硫酸体积为V,则V*1.84g*0.98=114,V=63.22ml。水的质量为570-116.33=453.67g,体积为453.7ml

7,初三化学溶液稀释问题

溶液的稀释公式就是M前*A%=M后*B%的,应该是利用了溶质不变的特点~~对于溶质不变的都可以这样做~
八、溶液的稀释   根据稀释前后溶质的总量不变进行运算,无论是用水,或是用稀溶液来稀释浓溶液,都可计算。   (1)用水稀释浓溶液   设稀释前的浓溶液的质量为m,其溶质的质量分数为a%,稀释时加入水的质量为n,稀释后溶质的质量分数为b%。   则可得m×a%=(m+n)×b%   (2)用稀溶液稀释浓溶液   设浓溶液的质量为a,其溶质的质量分数为a%,稀溶液的质量为b,其溶质的质量分数为b%,两液混合后的溶质的质量分数为c%。   则可得 a×a%+b×b%=(a+b)×c% (1)   或 a/b=(c%-b%)/(a%-c%) (2)计算   溶液质量=溶质质量 + 溶剂质量   但是溶液体积<溶质体积 + 溶剂体积   溶质的质量分数=溶质质量/溶液质量 × 100%   溶质质量=溶液质量 × 溶质的质量分数   溶液质量=反应物质量总和-生成气体的质量-生成沉淀的质量   配制   实验室里,溶液的一般配制步骤:   1.按溶质的质量分数:计算、称量、量取、溶解、装瓶贴签。   2.按物质的量浓度:计算、称量、溶解、(冷却)、移液、洗涤、定容、摇匀。
稀释是加水 故溶质的质量一定不变根据溶液中溶质的质量分数=溶质质量/溶液质量*100%故先求溶质质量 50g×20%稀释到200g 就是说溶液质量是200g(50g×20%)/200g * 100%就是溶质质量分数
是这个只是最简单的稀释。稀释前后溶质的质量不变,列方程就行了

文章TAG:溶液  问题  高中  混合  溶液问题  
下一篇