本文目录一览

1,收益率计算公式

解 收益率=(现价-原价)÷原价×100%。

收益率计算公式

2,七日年化收益率怎么算

七日年化收益率计算方法有以下两种:单利计算法,七日年化收益率=(∑Ri/7)×365/10000×100%(公式中的“∑Ri”表示为近七日投资收益之和的意思)。复利计算法,七日年化收益率=(∑Ri/10000份)365/7×100%。七日年化收益率是将货币基金最近一match周的收益平均下来,将得到的数据进行年化而得来的一个收益率。货币基金的收益率并不是持续不变的,它每天收益的多少都会受到货币市场上利率变化的影响。七日年化收益并不能当作某一支基金的收益决定的因素,只能借助它来判断短期的盈利水平,给投资者作为一个参考。要计算七日年化收益率当然得先知道每日年化收益,这个每日年化收益就是将收益率除以一年的天数即365天,再乘上七日的天数即7天。所以整合起来七日年化收益率的计算公式=收益率/365天×7×本金。七日年化收益率指的是最近七天(从昨天起往前推七天)的年化收益率平均值,七日年化收益率计算公式:七日年化收益率=[(投资内收益/本金)/7]*365×100%。利息=本金×年化收益率/365。虽说是“七日年化收益率”,其实指的还是一年的收益率。(只是取最近七日数据“年化”的结果)。设七日年化收益率为5%,现有10000元投入到宝类理财产品中,按照5%的年收益率算的话,一年之后可以得到10000*5%=500元!而每日收益为500/365=1.37元。

七日年化收益率怎么算

3,收益率怎么算

年收益率=(卖家-买价)/(买价*购买年限)*100% 期望投资收益率 公式:投资收益率=期望投资收益/投资成本×100%期望自有资金投资收益率 公式:投资收益率=自有资金的期望投资收益/投资成本×100% =投资收益率*[自有资金/(自有资金+负债)]财务杠杆系数:DFL=(△EPS/EPS)/(△EBIT/EBIT)DFL为财务杠杆系数;△EPS为普通股每股利润变动额;EPS为变动前的普通股每股利润;△EBIT为息税前利润变动额;EBIT为变动前的息税前利润
实际收益率=(年利息收入+买卖价差/持有年数)/购入债券价格*100%。 投资收益率=1/动态投资回收期×100% 动态投资回收期=(t-1)+|(t-1年的累计净现值)|/t年的净现值 t=现值首次出现正值的年数 拓展资料: 投资收益率又称投资利润率是指投资方案在达到设计一定生产能力后一个正常年份的年净收益总额与方案投资总额的比率。他是评价投资方案盈利能力的静态指标,表明投资方案正常生产年份中,单位投资每年所创造的年净收益额。对运营期内各年的净收益额变化幅度较大的方案,可计算运营期年均净收益额与投资总额的比率。 投资收益率的应用指标,根据分析目的的不同,投资收益率又可分为:1、总投资收益率(roi);2、资本金净利润率(roe)。 参考资料 投资收益率百度百科

收益率怎么算

4,收益率的计算公式

具体的债券收益率计算公式如下所示:1、对处于最后付息周期的附息债券(包括固定利率债券和浮动利率债券)、贴现债券和剩余流通期限在一年以内(含一年)的到期一次还本付息债券,到期收益率采取单利计算。计算公式为(1):其中:y为到期收益率;PV为债券全价(包括成交净价和应计利息,下同);D为债券交割日至债券兑付日的实际天数;FV为到期本息和。其中:贴现债券FV=100,到期一次还本付息债券FV=M+N×C,附息债券FV=M+C/f;M为债券面值;N为债券偿还期限(年);C为债券票面年利息;f为债券每年的利息支付频率。上述公式同样适用于计算债券回购交易中的回购利率,不过其中FV为到期结算本息和,PV为首期结算金额,D为回购天数。2、剩余流通期限在一年以上的零息债券的到期收益率采取复利计算。计算公式为:其中:y为到期收益率;FV为到期本息和;PV为全价;S为债券的剩余流通期限(年),等于债券交割日至到期兑付日的实际天数除以365。3、剩余流通期限在一年以上的到期一次还本付息债券的到期收益率采取复利计算。计算公式为(3):其中:y为到期收益率;PV为债券全价;C为债券票面年利息;N为债券偿还期限(年);M为债券面值;L为债券的剩余流通期限(年),等于债券交...具体的债券收益率计算公式如下所示:1、对处于最后付息周期的附息债券(包括固定利率债券和浮动利率债券)、贴现债券和剩余流通期限在一年以内(含一年)的到期一次还本付息债券,到期收益率采取单利计算。计算公式为(1):其中:y为到期收益率;PV为债券全价(包括成交净价和应计利息,下同);D为债券交割日至债券兑付日的实际天数;FV为到期本息和。其中:贴现债券FV=100,到期一次还本付息债券FV=M+N×C,附息债券FV=M+C/f;M为债券面值;N为债券偿还期限(年);C为债券票面年利息;f为债券每年的利息支付频率。上述公式同样适用于计算债券回购交易中的回购利率,不过其中FV为到期结算本息和,PV为首期结算金额,D为回购天数。2、剩余流通期限在一年以上的零息债券的到期收益率采取复利计算。计算公式为:其中:y为到期收益率;FV为到期本息和;PV为全价;S为债券的剩余流通期限(年),等于债券交割日至到期兑付日的实际天数除以365。3、剩余流通期限在一年以上的到期一次还本付息债券的到期收益率采取复利计算。计算公式为(3):其中:y为到期收益率;PV为债券全价;C为债券票面年利息;N为债券偿还期限(年);M为债券面值;L为债券的剩余流通期限(年),等于债券交割日至到期兑付日的实际天数除以365。4、不处于最后付息周期的固定利率附息债券和浮动利率债券的到期收益率采取复利计算(4)。其中:y为到期收益率;PV为债券全价;f为债券每年的利息支付频率;W=D/(365÷f),D为从债券交割日距下一次付息日的实际天数;M为债券面值;n为剩余的付息次数;C为当期债券票面年利息,在计算浮动利率债券时,每期需要根据参数C的变化对公式进行调整。上述计算中,除了回购利率以外都是以到期收益率来衡量投资者的债券投资收益。到期收益率是在假设投资者持有债券到期的情况下衡量其债券投资收益的,除此之外,我们还可以用持有期收益率来衡量持有到期前投资者买卖债券的收益。如持有债券期间没有发生付息,则计算公式与回购利率计算公式相同,其中PV为债券买入全价,FV为债券卖出全价,D为持有债券天数;如持有债券期间发生付息,计算公式详见附2。其中:y为持有期收益率;PV为债券买入全价,FV为债券卖出全价;f为债券每年的利息支付频率;W=D/(365÷f),D为从债券买入交割日距下一次付息日的实际天数;v=d/(365÷f),d为持有债券期间从最后一次付息日距债券卖出交割日的实际天数;m为持有债券期间的付息次数;C为当期债券票面年利息。需要说明的是,上述计算只是停留在理论上的计算,在实际操作过程当中,收益率的计算要考虑购买成本、交易成本、通货膨胀和税收成本因素,需要对上述计算公式作相应的调整。
收益率=(60-50)/50*100%=20% 年收益率=(卖家-买价)/(买价*购买年限)*100%

5,投资收益率的一般计算公式

公式:投资利润率=年平均利润总额/投资总额×100%(年平均利润总额=年均产品收入-年均总成本-年均销售税金及附加)投资收益率又称投资利润率是指投资方案在达到设计一定生产能力后一个正常年份的年净收益总额与方案投资总额的比率。他是评价投资方案盈利能力的静态指标,表明投资方案正常生产年份中,单位投资每年所创造的年净收益额。对运营期内各年的净收益额变化幅度较大的方案,可计算运营期年均净收益额与投资总额的比率。投资收益率的应用指标,根据分析目的的不同,投资收益率又可分为:1、总投资收益率(ROI)。2、资本金净利润率(ROE)。扩展资料:投资收益率的优点是:指标的经济意义明确、直观,计算简便,在一定程度上反映了投资效果的优劣,可适用于各种投资规模。缺点是:没有考虑资金时间价值因素,忽视了资金具有时间价值的重要性;指标计算的主观随意性太强,换句话说,就是正常生产年份的选择比较困难,如何确定有一定的不确定性和人为因素;不能正确反映建设期长短及投资方式不同和回收额的有无对项目的影响,分子、分母计算口径的可比性较差,无法直接利用净现金流量信息。只有投资收益率指标大于或等于无风险投资收益率的投资项目才具有财务可行性。因此,以投资收益率指标作为主要的决策依据不太可靠。参考资料:搜狗百科-投资收益率
公式:投资利润率=年平均利润总额/投资总额×100%(年平均利润总额=年均产品收入-年均总成本-年均销售税金及附加)投资收益率的应用指标,根据分析目的的不同,投资收益率又可分为:1、总投资收益率(ROI)ROI计算公式:ROI=EBIT/TI*100%2、资本金净利润率(ROE)。ROE计算公式:ROE=NP/EC*100%扩展资料投资收益率反映投资的收益能力。当该比率明显低于公司净资产收益率时,说明其对外投资是失败的,应改善对外投资结构和投资项目;而当该比率远高于一般企业净资产收益率时,则存在操纵利润的嫌疑,应进一步分析各项收益的合理性。投资收益率的优点是:指标的经济意义明确、直观,计算简便,在一定程度上反映了投资效果的优劣,可适用于各种投资规模。缺点是:没有考虑资金时间价值因素,忽视了资金具有时间价值的重要性;指标计算的主观随意性太强。换句话说,就是正常生产年份的选择比较困难,如何确定有一定的不确定性和人为因素;不能正确反映建设期长短及投资方式不同和回收额的有无对项目的影响,分子、分母计算口径的可比性较差,无法直接利用净现金流量信息。参考资料:搜狗百科——投资收益率
投资收益率的一般计算公式:投资收益率=年平均利润总额/投资总额×100%(年平均利润总额=年均产品收入-年均总成本-年均销售税金及附加)。  投资收益率又称投资利润率是指投资方案在达到设计一定生产能力后一个正常年份的年净收益总额与方案投资总额的比率。他是评价投资方案盈利能力的静态指标,表明投资方案正常生产年份中,单位投资每年所创造的年净收益额。对运营期内各年的净收益额变化幅度较大的方案,可计算运营期年均净收益额与投资总额的比率。
按照国内目前的评价指标体系,投资收益率指标有两种:投资利润率和投资利税率: 投资利润率=年平均利润总额/投资总额×100% 投资利税率=年平均利税总额/投资总额×100% 其中: 年平均利润总额=年均产品收入-年均总成本-年均销售税金 年平均利税总额=年均利润总额+年均销售税金+增值税
一、收益率 = (收益 / 成本 - 1) x 100%(收益:指投资周期内回笼的全部资金)当收益 < 成本,我们的收益率是负数,也称为负收益率。股票是最常见的出现负收益的例子。下面的例子可以称作收益率-2%,或者负收益率2%具有保本属性的理财产品,收益总是 > 成本(或者说本金),所以都是正收益率。二、常见收益率换算1、投资周期通常所说的投资以及对应的收益率,通常都是隐性包含投资周期的。2、日收益率日收益率指1天的收益率,日收益率是其它收益率换算的基础3、年化收益年收益率也称为年化收益率,从年化收益率可以推算每日收益举个例子成本(本金)10000,年化收益8%,那么整年的收益是:10000x8%=800每天的收益:800/365=2.19扩展资料:投资收益率的优点是:指标的经济意义明确、直观,计算简便,在一定程度上反映了投资效果的优劣,可适用于各种投资规模。缺点是:没有考虑资金时间价值因素,忽视了资金具有时间价值的重要性;指标计算的主观随意性太强,换句话说,就是正常生产年份的选择比较困难,如何确定有一定的不确定性和人为因素;不能正确反映建设期长短及投资方式不同和回收额的有无对项目的影响,分子、分母计算口径的可比性较差,无法直接利用净现金流量信息。只有投资收益率指标大于或等于无风险投资收益率的投资项目才具有财务可行性。因此,以投资收益率指标作为主要的决策依据不太可靠。参考资料:搜狗百科:投资收益率
如果你两个月投资2万元,赚了1000元,那么收益率为1000/20000为2个月的收益率,如果要计算单月收益率,那就再乘以0.5就可以了

6,股票的收益率怎么算

股票收益是指收益占投资的比例,一般以百分比表示。其计算公式为:lvV4 收益率=(股息+卖出价格-买进价格)/买进价格×100%Zp 比如一位获得收入收益的投资者,花8000元买进1000股某公司股票,一年中分得股息800元(每股0.8元),则:6 收益率=(800+0-0)/8000×100%=10%` 又如一位获得资本得利的投资者,一年中经过多过进,卖出,买进共30000元,卖出共45000元,则:"6 收益率=(0+45000-30000)/30000×100%=50%Y>{( 如某位投资者系收入收益与资本得利兼得者,他花6000元买进某公司股票1000股,一年内分得股息400元(每股0.4元),一年后以每股8.5元卖出,共卖得8500元,则:收益率=(400+8500-6000)/6000×100%=48%t5z(v 任何一项投资,投资者最为关心的就是收益率,收益率越高获利越多,收益率越低获利越少。投资者正是通过收益率的对比,来选择最有利的投资方式的。 http://www.cf18.net/Article/ShowClass.asp?ID=399
股票指数是指数投资组合市值的正比例函数,其涨跌幅度是这一投资组合的收益率。但在股票指数的计算中,并未将股票的交易成本扣除,故股民的实际收益将小于股票指数的涨跌幅度,股票指数的涨跌幅度是指数投资组合的最大投资收益率。 股市上经常流传的一句格言,叫做牛赚熊赔,就是说牛市中股民盈利、在熊市中亏损,但如果把股民作为一个投资整体来分析,牛市中股民未必能赢利。 1.如果一个牛市是可逆转的,股民只赔不赚。我国上海股市上证指数的中间点位约为600点,在1993年初的牛市中,沪市曾突破过1500点,后在1994年的7月跌回到300多点; 1994年9月,沪市又冲上1000点,但不久又跌到600点以下。从这几年的指数运行来看,上证指数总是从600点以下开始启动,形成一个牛市后又回到600点,可以说上海股市的所有牛市都是可逆的。 当上证指数从600点冲上1000点又回到原地,对于个别股民来说,可能有赚有赔,相互间进行了财富的转移。但对于股民这个群体而言,他们不但无所得且还有所失。 其一,不管是在那一个点位上交易,股民都需交纳交易税和手续费。股票指数从600点上扬再回到600点,对于股民这个整体来说,除了要开销交易成本外,没有任何投资回报。而上海股市在这个点位以上的成交量至少要占总成交量的一半以上,对于股民来说,量少一半以上的手续费和交易税的支出是图劳无功的,因为投资股票的目的是企图在股票的上扬中得到收益。 其二,股民为配股和新股的发行付出了额外的代价。配股和新股的发行总是参照二级市场的价格进行的,二级市场的股价越高,发行价就越高,当指数又回到600点以下时,对于在此点位以上配股或购买新股的股民来说,就相当于套牢,而这种套牢又不同于二级市场的套牢,因为二级市场的套牢只是股民间的转手而已,资金并无损失。但高价配股或购买新股后,其资金就流向了上市公司,一级市场的这种套牢对股民这个整体就是巨大损失。如青岛啤酒的发行,每股的成本约为12.8元,但其净资产每股只有2元,也就是说股民花了12.8元只买到了2元的净资产,不管该只股票后来的上市开盘价如何,股民这个整体为每股青岛啤酒股票还是花了12.8元的代价。如果股民用买一股青岛啤酒的钱去投资国库券或存银行,每年至少能获得1.3元的收益,而不论青岛啤酒如何前程似锦,它每年的平均收益是难以达到如此之高水平的。所以对一个可逆的牛市,把股民作为一个投资整体来看,股民只赔不赚。 2.即使是大牛市,股民也不一定就能盈利。股票指数的涨跌幅度是股民的投资收益率,但这个投资收益率是名义上的,是没有扣除交易成本的。对于西方一些较为成熟的股市,因为其年换手率一般只有30%左右,其交易成本一般可忽略不计。而我国股市,由于股民的频繁倒手,最近两年的换手率一般都在700左右,如果将交易成本计入,我国股民的收益实际上是一个负数。 1994年,沪深股市流通股部分共为股民产出了近50亿元的税后利润,但这两股市这一年的总成交额却高达8200亿,按单位成交额买卖双方各需缴纳3I的交易税和近4.5I的手续费计算,股民累计将支出120亿元的交易成本,收益和支出相比,股民还将倒贴70亿元。 虽然沪深股市的综合指数比开始计点时的基数100点上扬了许多,但据初步估算,到 1995年止,沪深股市的上市公司在5年中一共只为二级市场上的股民产出了100亿元的税后利润,而股民在该阶段支出的交易费、税却高达200亿元。 相对于1990年,虽然沪深股市现在也还是牛市,但股民这个整体却是亏损的,因为上市公司给予股民的回报难以抵消股票交易的开支。
真麻烦,看帐户就可以了
收益占投资的比例
净资产收益率又称股东权益收益率,是净利润与平均股东权益的百分比。该指标反映股东权益的收益水平,指标值越高,说明投资带来的收益越高。
简单点告诉你:就是你挣的钱除以你原来的成本.例如:你投了1000元,现在的挣了100元,哪么收益率就是10%.
股票收益率指投资于股票所获得的收益总额与原始投资额的比率。股票得到投资者的青睐,是因为购买股票所带来的收益。股票的绝对收益率就是股息,相对收益就是股票收益率。   股票收益率=收益额/原始投资额   其中:收益额=收回投资额+全部股利-(原始投资额+全部佣金+税款)   当股票未出卖时,收益额即为股利。   衡量股票投资收益水平的指标主要有股利收益率、持有期收益率和拆股后持有期收益率等。

7,如何计算收益率

债券的收益率包括两种,一种是当期收益率,一种是到期收益率。当期收益率,又称当前收益率,是债券的年利息收入与债券市场价格的比率。计算时,用当年息票利息除以债券市场价格就能得到。当年息票利息为C,P表示市场价格,那么当期收益率I的计算公式为:I=C/P当期收益率的弊端在于没有考虑到债券再投资获得的收益。举个例子,某投资者投资了100万二年期国债,票面利率为6%,每年获得利息为10万元,这10万元也能用于投资并且获得收益,将这一收益也计算在内的收益率是到期收益率。这时候就要用到复利计算公式。到期收益率,就是投资者按照当前价格购买,并且一直持有到期可以获得的年平均收益率。在上面的例子中,如果到期收益率为y,当前价格为P。那么,投资者第一年获得的收益为P(1+y);第二年,将本息继续投入,获得的收益为P(1+y)(1+y)=P(1+y)2,因为第二年到期,还应当加上本金M,也就是说,第二年的总收益为P(1+y)2+M(1+y)2 ;将这些加起来,也就等于债券的总收益C。也就是说,P(1+y)+P(1+y)2+M(1+y)2 =C也就是说P=C/[(1+y)+(1+y)2]+M/(1+y)2在上例中,如果债券的当前价格为95万元,带入可得。95=100*6%/[(1+y)+(1+y)2+]+100/(1+y)2求得y=8.836%
认购费和申购费 认购费,指投资者在基金发行募集期内购买基金单位时所交纳的手续费,目前国内通行的认购费计算方法为:认购费用=认购金额×认购费率,净认购金额=认购金额-认购费用;认购费费率通常在1%左右,并随认购金额的大小有相应的减让。 申购费是指投资者在基金存续期间向基金管理人购买基金单位时所支付的手续费目前国内通行的申购费计算方法为:申购费用=申购金额×申购费率,净认购金额=申购金额-申购费用。我国《开放式投资基金证券基金试点办法》规定,开放式基金可以收取申购费,但申购费率不得超过申购金额的5%。目前申购费费率通常在1%左右,并随申购金额的大小有相应的减让。 开放式基金收取认购费和申购费的目的主要用于销售机构的佣金和宣传营销费用等方面的支出。 赎回费 赎回费是指在开放式基金的存续期间,已持有基金单位的投资者向基金管理人卖出基金单位时所支付的手续费。赎回费设计的目的主要是对其他基金持有人安排一种补偿机制,通常赎回费计入基金资产。我国《开放式投资基金证券基金试点办法》规定,开放式基金可以收取赎回费,但赎回费率不得超过赎回金额的3%。目前赎回费费率通常在1%以下,并随持有期限的长短有相应的减让。 转换费用 转换费用指投资者按基金管理人的规定在同一基金管理公司管理的不同开放式基金之间转换投资所需支付的费用。基金转换费的计算可采用费率方式或固定金额方式;采用费率方式收取时,应以基金单位资产净值为基础计算,费率不得高于申购费率。通常情况下,此项费用率很低,一般只有百分之零点几。转换费用的有无或多少具有较大的随意性,同时与基金产品性质和基金管理公司的策略有密切关系。例如,伞式基金内的子基金间的转换不收取转换费用,有的基金管理公司规定一定转换次数以内的转换不收取费用或由债券基金转换为股票基金时不收取转换费用等等。 基金管理费 基金管理费是指支付给实际运用基金资产、为基金提供专业化服务的基金管理人的费用,也就是管理人为管理和操作基金而收取的报酬。基金管理费年费率按基金资产净值的一定百分比计提,不同风险收益特征的基金其管理费相差较大,如目前货币市场基金为0.33%,债券基金通常为0.65%左右,股票基金则通常在1%~1.6%之间。管理费逐日计提,月底由托管人从基金资产中一次性支付给基金管理人。 基金托管费 基金托管费是指基金托管人为基金提供服务而向基金收取的费用,比如银行为保管、处置基金信托财产而提取的费用。托管费通常按照基金资产净值的一定比例提取,目前通常为0.25%,逐日累计计提,按月支付给托管人。此费用也是从基金资产中支付,不须另向投资者收取。 红利再投资费 指投资者将开放式基金的分配收益再投资于基金所需支付的费用。红利再投资费的计算可采用费率方式或固定金额方式;采用费率方式收取时,应以基金单位资产净值为基础计算,费率不高于申购费率,一般情况下,红利转投免收手续费。 基金清算费用 基金清算费用是指基金终止时清算所需费用,按清算时实际支出从基金资产中提取。 基金运作费 基金运作费包括支付注册会计师费、律师费、召开年会费用、中期和年度报告的印刷制作费以及买卖有价证券的手续费等。这些开销和费用是作为基金的营运成本支出的。操作费占资产净值的比率较小,通常会在基金契约中事先确定,并按有关规定支付。 税费 一般情况下,基金税费包括所得税、交易税和印花税三类,我国目前对个人投资者的基金红利和资本利得暂未征收所得税,对企业投资者获得的投资收益应并入企业的应纳税所得额,征收企业所得税。鉴于基金的投资对象是证券市场,基金的管理人在进行投资时已经交纳了证券交易所规定的各种税率,所以投资者在申购和赎回开放式基金时也不需交纳交易税。 为支持开放式基金的发展,财政部、国税总局在《关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知》中,对中国证监会批准设立的开放式证券投资基金给予四个方面的税收优惠政策。这四方面优惠政策是:第一,对基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,在2003年底前暂免征收企业所得税、营业税; 第二,对个人投资者申购和赎回基金单位取得的 差价收入,在对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税以前,暂不征收个人所得税; 第三,对基金取得的股票的股息、红利收入,债券的利息收入、储蓄存款利息收入,由上市公司、发行债券的企业和银行在向基金支付上述收入时代扣代缴20%的个人所得税;对投资者(包括个人和机构投资者)从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税和企业所得税; 第四,对投资者申购和赎回基金单位,暂不征收印花税。 其它非交易费用 包括开户费、转换注册费(转托管费)等。开户费指投资人在开立基金账户时支付的费用;转换注册费(转托管费)指投资人在办理基金单位在不同销售机构的交易帐户间的转托管业务时支付的费用;账户维护费指基金管理人向投资人收取的用于管理维护投资人基金账户的费用。 以上费用以固定金额的方式收取。基金管理人可根据一定标准设定投资人适用的不同费用水平,但须在招募说明书中载明具体处理方式。
其实理财产品的收益和银行存款的利息计算方法是一样一样的。它的计算公式是:收益=本金*理财天数*年化收益率/365天。我们在选择理财产品时,会发现很多没说年化收益率,而是用了“7日年化收益”和“万份收益”来表示。
最基本的债券收益率计算公式为:债券收益率=(到期本息和-发行价格)/(发行价格*偿还期限)*100%。由于债券持有人可能在债券偿还期内转让债券,因此,债券的收益率还可以分为债券出售者的收益率、债券购买者的收益率和债券持有期间的收益率。各自的计算公式如下:债券出售者的收益率=(卖出价格-发行价格+持有期间的利息)/(发行价格*持有年限)*100%;债券购买者的收益率=(到期本息和-买入价格)/(买入价格*剩余期限)*100%;债券持有期间的收益率=(卖出价格-买入价格+持有期间的利息)/(买入价格*持有年限)*100%。债券收益率的计算其实和一般计算收益率相同,债券收益率是投资于债券上每年产生出的收益总额与投资本金总量之间的比率。决定债券收益率的要素主要有三个:即利率、期限、购买价格。这三个要素之间的变动决定了债券收益率的高低。一般来说,债券给投资者带来的收入有以下三种:按债券的既定利率计算的利息收入。认购价格与偿还价格(票面价格)之间的差益差损。将所得利息和差益差损等再投资的收益。按照这三种不同的收入分别计算收益率,可分为直接收益率,单利最终收益率和复利最终收益率,直接收益率是按既定利率计算的年利息收入与投资本金的比率。
一、年利率、月利率、日利率年利率是按年为周期计算利息;月利率=年利率/12;日利率=年利率/360=月利率/30。二、到期收益率和年化收益率如果投资本金1万元,最后拿回1.04万本息,那么收益率=(10400-10000)/10000×100%=4%这里的4%就代表到期收益率,不管投资的期限是1年、2年还是5年。至于预期年化收益率,是预估该产品可能达到的年化收益率,不能作为结算依据。
债券的收益率怎么计算?解析:债券的收益率的计算公式为:债券收益率=(到期本息和-发行价格)÷(发行价格×偿还期限)×100% 例如:某人于1995年1月1日以102元的价格购买了面值为100元、利率为10%、每年1月1日支付一次利息的1991年发行5年期国库券,持有到1996年1月1日到期,则: 债券购买者的收益率=(100+100×10%-102)÷(102×1)×100%=7.8%为了精确衡量债券收益,一般要使用“债券收益率”这个指标。债券收益率是债券收益与其投入本金的比率,通常用年率表示。债券收益不同于债券利息,后者仅指债券票面利率与债券面值的乘积。由于人们在债券持有期内,可以在债券市场进行买卖、赚取价差,因此债券收益除利息收入外,还应当包括买卖盈亏差价。

文章TAG:收益  收益率  公式  计算  收益率公式  
下一篇